IPC de mayo: Los 50 productos que más subieron de precio en 12 meses… Los pasajes aéreos cuestan el doble que hace un año

Los pasajes aéreos, la parafina, aceite vegetal, paquetes turísticos y los tomates se ubicaron como los 5 productos con mayores alzas de precio en los últimos 12 meses, según lo que informó el Instituto Nacional de Estadísticas (INE) junto con presentar el IPC de mayo, que llegó a 1,2%.

El servicio de transporte aéreo ha sido el que más ha aumentado de precio en estos últimos 12 meses, presentando una variación de 103,9%. Es decir, poco más del doble de lo que costaban hace un año.

Los tickets aéreos tuvieron solo en mayo un alza de 21,3%, acumulando 26,2% en lo que va del año. Las aerolíneas han debido traspasar a precios debido al aumento en el valor del petróleo, una oferta de tickets que aún no crece al ritmo de la demanda y, según diversas fuentes de la industria, la gran cantidad de pasajes aéreos abiertos que aún poseen algunos viajeros producto de cambios de horario, cancelaciones y políticas de flexibilidad, lo que obliga a las aerolíneas a generar flujo de caja con aquellos pasajes que se comercializan con dinero.

En el caso de la parafina, este combustible presenta un alza de 93,4% en los últimos 12 meses. Solamente en mayo subió un 9,1%, llegando a 46,4% en lo que va del año. A esto se suma que el aceite vegetal sigue en el podio de los productos que más han subido su precio estos últimos 12 meses, con un alza de 66,9%.

El aceite vegetal tuvo una variación de 3,3% en mayo, llegando a 44,8% en lo que va del año. En el cuarto lugar se ubican los paquetes turísticos, con un alza de 66,3% en 12 meses, una variación de 6,9% en mayo y una de -8,9% en lo que va del 2022.

Según la revisión de los cuadros estadísticos del IPC de mayo, luego se ubicó el tomate, cuyo valor aumentó un 61,2% en los últimos 12 meses. Entre el sexto y décimo puesto figuran el petróleo diésel (51,6%), el servicio de transporte en bus interurbano (41%), servicio de alarma para la vivienda (37,3%), la carne de pollo (33,2%) y los sellantes y pegamentos (32,6%).

Los 50 productos y servicios que más subieron en el IPC a 12 meses

Producto/ServicioVariación Mayo 2022Variación de enero a la fechaVariación a 12 meses
Servicio de transporte aéreo21,3%26,2%103,9%
Parafina9,1%46,4%93,4%
Aceite vegetal3,3%44,8%66,9%
Paquete turístico6,9%-8,9%66,3%
Tomate8,9%52,1%61,2%
Petróleo diesel3,0%18,4%51,6%
Servicio de transporte en bus interurbano-2,0%-4,5%41,0%
Servicio de alarma para vivienda1,8%2,2%37,3%
Carne de pollo1,7%19,0%33,2%
Sellantes y pegamentos-0,4%15,2%32,6%
Flores13,3%17,4%31,1%
Servicio de preuniversitario0.0%31,1%31,1%
Pastas1,6%27,3%31,0%
Harina1,8%24,6%30,9%
Azúcar5,5%23,0%29,6%
Servicio de reparación de muebles1,6%10,6%29,6%
Gasolina1,9%12,3%28,9%
Muebles de cocina4,4%9,3%28,5%
Servicio de fotocopiado5,4%20,7%27,4%
Gas licuado1,2%10,0%26,9%
Carne de vacuno-0,3%7,0%26,0%
Artículos para calefacción del hogar-1,7%28,2%25,1%
Frutas en conserva4,4%16,8%24,7%
Pescados3,5%16,2%24,1%
Hamburguesa-0,8%15,2%24,1%
Snack-0,3%9,7%23,8%
Telas para confección de vestuario0,8%9,6%23,7%
Accesorios de vestir2,5%13,0%23,6%
Automóvil nuevo1,1%8,5%23,5%
Verduras en conserva6,2%19,2%23,0%
Gas por red4,8%11,9%22,9%
Pan1,6%16,4%22,9%
Leche conservada9,8%15,1%22,2%
Artículos de escritorio2,3%14,2%21,9%
Servicios para la conservación y reparación de la vivienda2,0%7,2%21,4%
Grifería y accesorios2,3%16,9%21,1%
Instrumentos musicales2,8%8,7%21,0%
Servicio de transporte escolar0.0%21,1%20,9%
Papas fritas5,8%16,6%20,5%
Postres no lácteos-0,1%13,7%20,4%
Cebolla y cebollín7,2%26,9%20,2%
Servicio de alojamiento turístico-1,0%8,7%20,2%
Carne de pavo1,7%18,7%20,1%
Artículos para transporte de bebé4,7%8,3%19,8%
Zapallo italiano12,8%26,0%19,6%
Salsas3,0%19,0%19,6%
Calefón5,2%14,5%19,0%
Zapallo3,2%-3,3%18,9%
Sandwich y completo consumido fuera del hogar0,1%3,2%18,9%
Productos de higiene bucal4,6%7,3%18,2%
Fuente: IPC de mayo de 2022, INE
Contenidos relacionados