IPC de abril fue de 1,4%: Cifra estuvo sobre lo esperado, impulsado por precios de alimentos

IPC inflación en abril de 2022

El Instituto Nacional de Estadísticas (INE) informó que el Índice de Precios al Consumidor (IPC) registró una variación de 1,4% en abril de 2022. De este modo, acumula un 4,8% en lo que va del año y un alza a doce meses de 10,5%, con lo que supera la barrera de los dos dígitos por primera vez desde 1994.

Durante abril, 10 de las 12 divisiones que componen la canasta del IPC tuvieron variaciones positivas. Los mayores aumentos de precio se presentaron nuevamente en alimentos y bebidas no alcohólicas (2,3%). También hubo alzas importantes en recreación y cultura (2,9%).

Recordemos que en el mes anterior -marzo de 2022- el IPC registró un aumento de 1,9%, la mayor alza mensual en casi 29 años. Fue en octubre de 1993 cuando el IPC alcanzaba un 2,6%, y desde entonces, lo más alto que había llegado fue en junio de 2008 (1,5%) y en octubre de 2021 (1,3%).

Distintas proyecciones de mercado advierten que las presiones inflacionarias se mantendrán elevadas hasta mediados de año. Sin embargo, es posible que con el paso de los meses estas alzas se puedan contener y la economía se vaya enfriando.

Es importante que sepas que el IPC es un indicador que es utilizado para medir de manera oficial la inflación en el país. Es una medida que permite ajustar o traer a valor presente contratos y montos monetarios, y determina la evolución de la UF y la UTM.

Las causas que explican el IPC de abril

La variación de 1,4% del IPC de abril se explica de forma importante por el alza en los precios de los alimentos. Revisemos a continuación las divisiones que presentaron los mayores aumentos:

  • Alimentos y bebidas no alcohólicas: Presentó aumentos de precio en nueve de sus once clases, que son las categorías en las que se divide. El aumento del precio del pan y cereales fue lo que más incidió (3,0%). También hubo aumentos importantes en aceites y grasas (16,4%).
  • Recreación y cultura: Hubo alzas mensuales en diez de las 16 clases. Los precios de los paquetes turísticos subieron un 14,9%, seguido de servicios de recreación y deportivos (1,8%).
  • Vestuario y calzado: El INE destacó que esta división no tuvo variación en el IPC de abril (0,0%). Solo registró un descenso en la clase de vestuario, impulsado por pantalones, falda y vestido para mujer (-2,9%) y zapatería infantil (-3,0%).

Los 10 productos que más subieron de precio en abril

ProductoVariación abril 2022Acumulado en 202212 meses
Artículos para calefacción del hogar30,4%30,4%26,5%
Aceite vegetal24,7%40,1%62,0%
Tomate18,7%39,7%43,2%
Paquete turístico14,9%-14,7%55,6%
Seguros11,4%10,9%15,7%
Harina10,5%22,4%28,0%
Huevos10,3%16,6%15,1%
Leña10,0%12,3%19,4%
Leche en polvo8,7%8,8%9,8%
Bloqueadores y bronceadores8,5%1,4%-7,3%
Fuente: INE

¿Cómo impacta el IPC en mi bolsillo? Una mayor cifra del IPC implica el aumento del valor de la UF y el reajuste de muchos servicios. Son diversos los precios de productos y servicios que se ven afectados por el mayor IPC que exhibe abril. Entre ellos, aranceles universitarios, mensualidad en colegios, planes de isapre, arriendo, servicios de telecomunicaciones, entre otros.

Contenidos relacionados

Total
1
Compartir