IPC de abril: Conoce los 50 productos que más subieron de precio en los últimos 12 meses

Combustibles, pasajes en bus y avión en el IPC de abril 2022
El aumento de los precios de los combustibles ha impactado en la inflación.

La parafina, los pasajes en bus y avión, el aceite vegetal y los paquetes turísticos son los productos que más han subido de precio en los últimos 12 meses. Así se desprende de los cuadros estadísticos dados a conocer por el Instituto Nacional de Estadísticas (INE) al momento de anunciar el IPC de abril, que llegó a 1,4%, ligeramente por sobre las estimaciones que tenía el mercado.

En el caso de la parafina, este combustible presenta un alza de 80,6% en los últimos 12 meses. Solamente en abril su precio subió casi un 8%, llegando a 34,2% en lo que va del año.

Le siguen dos servicios de transporte, donde los combustibles también juegan un factor relevante. Los pasajes en bus han subido 77,1% en un año. Según el IPC de abril, en el último mes aumentaron un 3,2%. En el tercer lugar están los pasajes aéreos, que si bien en el último mes bajaron de precio, no sirve para contener el alza de 68,1% en sus tarifas.

El precio del aceite vegetal se ubica en el cuarto lugar de las alzas anuales. Su precio subió un 62% en el último año, pero solo en abril la cifra llegó al 24,7%.

Según la revisión de los cuadros estadísticos junto al informe del IPC del mes de abril, luego se ubicaron los paquetes turísticos, cuyos valores aumentaron en 55,6% en 12 meses. Entre el sexto y décimo lugar figuran el petróleo diésel (51,0% a doce meses), el tomate (43,2%), los sellantes y pegamentos (41,9%), las flores (35,6%) y los preuniversitarios (31,1%).

Los 50 productos y servicios que más subieron en el IPC a 12 meses

GlosaVariación Mensual ( % )Variación Acumulada ( % )Variación 12 Meses ( % )
Parafina7,9%34,2%80,6%
Servicio de transporte en bus interurbano3,2%-2,6%77,1%
Servicio de transporte aéreo-5,8%4,1%68,1%
Aceite vegetal24,7%40,1%62,0%
Paquete turístico14,9%-14,7%55,6%
Petróleo diésel3,6%14,9%51,0%
Tomate18,7%39,7%43,2%
Sellantes y pegamentos3,5%15,7%41,9%
Flores2,1%3,6%35,6%
Servicio de pre universitario0,0%31,1%31,1%
Gasolina3,3%10,2%30,3%
Servicio de reparación de muebles5,5%8,8%30,1%
Harina10,5%22,4%28,0%
Artículos para calefacción del hogar30,4%30,4%26,5%
Pastas5,9%25,3%26,3%
Carne de vacuno0,5%7,3%26,2%
Carne de pollo0,0%17,0%26,0%
Pescados0,6%12,3%24,3%
Azúcar3,0%16,6%23,6%
Hamburguesa6,5%16,1%23,4%
Muebles para cocina0,5%4,7%22,7%
Pan2,9%14,6%22,6%
Telas para confección de vestuario2,0%8,7%22,6%
Servicio de fotocopiado2,7%14,5%22,3%
Gas licuado1,5%8,8%22,2%
Automóvil nuevo1,7%7,3%22,0%
Servicio de transporte escolar0,0%21,1%20,9%
Snack2,5%10,0%20,8%
Accesorios de vestir1,1%10,2%20,8%
Productos de higiene bucal1,0%2,5%20,8%
Frutas en conserva2,8%11,9%20,5%
Servicios para la conservación y reparación de la vivienda2,9%5,1%20,0%
Detergente y suavizante para ropa5,3%13,1%19,7%
Instrumentos musicales6,6%5,7%19,6%
Automóvil usado2,1%3,3%19,5%
Artículos de escritorio2,1%11,7%19,5%
Leña10,0%12,3%19,4%
Postres no lácteos4,1%13,8%19,3%
Griferia y accesorios2,7%14,3%19,1%
Sandwich y completo consumido fuera del hogar1,1%3,1%19,1%
Servicio de alojamiento turístico1,1%9,8%18,9%
Plátano-1,7%6,2%18,9%
Servicio funerario0,6%8,1%18,0%
Jugo en polvo1,2%8,6%17,9%
Salsas4,9%15,5%17,5%
Gas por red3,3%6,8%17,4%
Verduras en conserva7,5%12,3%17,2%
Herramientas eléctricas y accesorios-3,0%2,2%17,0%
Repuestos para el funcionamiento eléctrico del automóvil1,4%10,9%16,9%
Aderezos2,1%9,6%16,8%
Fuente: Cuadros estadísticos del IPC de abril de 2022, Instituto Nacional de Estadísticas (INE)
Contenidos relacionados