IPC de octubre: Los 50 productos que más subieron de precio

Productos con mayores alzas en el IPC de octubre

La zanahoria fue el producto que más subió de precio, según los datos del Índice de Precios al Consumidor (IPC) entregados por el Instituto Nacional de Estadísticas (INE) durante este martes. Este alimento sufrió un alza de un 15% durante octubre, llegando a tener una variación a doce meses de 53,5%.

El IPC de octubre sorprendió las expectativas del mercado, debido a que registró una variación de 0,5%, la menor cifra desde febrero de este año. Esto se traduce en que el indicador ha tenido un alza de 11,4% durante este año y de 12,8% a doce meses.

El segundo producto con mayor incremento en sus precios en el último mes -de acuerdo con los datos del IPC de octubre- fueron los pasajes aéreos, con una variación de 11,5%. En lo que va del 2022 registran un alza de un 42,9% y de 28,6% en los últimos 12 meses.

El plátano fue otro de los productos que tuvieron un alza importante durante octubre al registrar un 10,7%. En lo que va del año, el plátano ha registrado un alza de 37,1% y de 26,3% en los últimos 12 meses.

Siguiendo la tendencia que ha habido en el año respecto al alza de precios de los alimentos y bebestibles, las manzanas y peras cierran el top 5 de productos que más subieron en octubre, con un 8,8% y un 8,5% respectivamente. En 2022 han registrado un aumento de -1,5% y 7,0% respectivamente, y en doce meses tuvieron un alza de 8,3% en el caso de las manzanas y de un 12,9% por el lado de las peras.

Los 50 productos que más subieron en el IPC de octubre de 2022

ProductoVariación mensualVariación acumulada en 2022Variación a 12 meses
Zanahorias15,0%60,7%53,5%
Servicio de transporte aéreo11,5%42,9%28,6%
Plátanos10,7%37,1%26,3%
Manzanas8,8%-1,5%8,3%
Peras8,5%7,0%12,9%
Servicio de transfer8,3%12,1%12,1%
Manjar y dulces untables8,2%35,1%30,8%
Whisky8,0%19,2%14,5%
Zapatos para mujer7,9%-4,1%-3,1%
Paquete turístico7,4%5,6%20,7%
Endulzante7,3%9,9%14,9%
Vodka7,0%22,6%12,8%
Zapallos6,7%18,4%19,3%
Pasajes en bus5,8%16,7%27,1%
Lentes de sol5,8%15,5%15,7%
Implementos deportivos5,5%5,7%15,6%
Lentes de corrección5,4%9,9%10,7%
Margarina5,2%37,8%35,8%
Vinos5,2%16,0%14,0%
Frutas en conserva5,1%32,6%34,5%
Gasto común5,0%7,8%5,6%
Naranja4,8%1,7%13,3%
Helado4,8%15,6%15,9%
Tinturas y fijadores4,8%8,7%9,6%
Zapatillas para hombre4,7%11,7%17,0%
Zapallo italiano4,5%60,9%22,9%
Leche conservada4,2%30,6%33,1%
Carbón4,1%13,1%13,4%
Reloj de pulsera4,0%7,4%8,5%
Galleta3,9%20,8%20,9%
Legumbres3,9%16,0%16,4%
Azúcar3,8%47,1%51,0%
Petróleo diésel3,7%47,9%59,2%
Cerveza3,5%8,2%8,0%
Verduras en conserva3,4%45,1%36,5%
Agua embotellada3,4%13,1%9,5%
Bebida gaseosa3,4%18,9%17,0%
Pisco2,9%17,2%17,3%
Zapato infantil2,9%0,5%3,3%
Parafina2,9%22,1%26,9%
Medicamentos para el sistema nervioso central2,9%-1,9%1,5%
Lavaloza2,8%27,6%31,1%
Accesorios para mascotas2,8%12,3%13,1%
Cecinas2,6%26,2%25,2%
Artículos de escritorio2,6%34,8%38,8%
Servicio de alojamiento turístico2,6%16,0%16,4%
Bebida Isotónica y energizante2,5%7,6%9,5%
Papas congeladas y deshidratadas2,4%31,3%24,9%
Detergente y suavizante para ropa2,3%22,7%25,4%
Los 50 productos con mayores alzas de precio según el IPC de octubre. Fuente: INE

Contenidos relacionados

Total
1
Compartir