Consumo

¿Por qué Líder dice ser el “supermercado más económico”?

comentarios
Líder dice ser el supermercado más barato
Foto: Chócale

Al equipo de Chócale le causó mucha intriga el lanzamiento de la nueva campaña de Líder este jueves 28. En sus locales, diarios y televisión, se atribuyen ser “el supermercado más económico” y que el monto de las boletas da “el total más bajo“.

El mismo día del lanzamiento decidimos indagar qué tan verosímil era la promoción. Según el texto legal de la publicidad, las boletas que acreditan haber realizado las compras se encontraban disponibles para ser consultadas en Servicio al Cliente. Sin embargo, el personal de tres sucursales del sector oriente de Santiago no tenía conocimiento de estos documentos (el jueves).

Finalmente, la mañana de este viernes, a través de Walmart Chile, logramos acceder al archivo: Comienza con una autorización por parte de GfK Adimark para utilizar la frase “#1 Elegido como el supermercado más económico“. Ese reconocimiento viene de un estudio de Tracking Imagen y Precios realizado por la consultora el año pasado, a partir de 2.350 encuestas mensuales realizadas en 17 ciudades de todo el país.

Además (y lo más interesante), este documento legalizado contiene una serie de boletas de compras realizadas el mismo 28 de marzo por la mañana, en Líder (Puente Nuevo), Unimarc (Escuela Militar y Manquehue Norte), Jumbo (Alto Las Condes y Bilbao) y Tottus (Parque Arauco y Mall Plaza Los Dominicos).

¿Qué había en esas compras? Prácticamente de todo. Un carro lleno de productos comúnmente adquiridos por una familia promedio:

  • Verduras (¡aunque no había nada de frutas!)
  • Carnes, cerdo y pescados
  • Abarrotes, como fideos, galletas, azúcar, aceite, café
  • Snacks
  • Líquidos, como bebidas, jugos, champaña, vino y cerveza
  • Lácteos, como leche líquida, postres, mantequilla y queso
  • Pan

El ejercicio y metodología de Chócale

El equipo de Chócale decidió verificar si lo que comunicaba Líder era efectivo. Hay que considerar, de todas maneras, que la fuente de la información es un incumbente, por lo tanto podría estar sesgada. Sin embargo, es interesante comprobar si lo que se dice es cierto y tomarlo como una referencia.

Se hicieron cuatro revisiones a cada una de las boletas (en total, 28 comprobantes). Se inspeccionó cada código de barra, con el fin de hacer coincidir y verificar que cada producto comprado fuese el mismo en cada supermercado (misma marca, tipo, sabor, tamaño y cantidad). Así, se descartaron algunos productos que no coincidían entre una cadena y otra. En el caso de las carnes y verduras, dado que los supermercados muchas veces trabajan con su propio proveedor, se utilizó el producto como referencia.

Además, se usó el precio por kilo en los productos que se comercializan a granel. Estos son las carnes en bandejas, las verduras y el pan hecho en el local.

Entre los productos que el equipo de Chócale excluyó, se encuentran las empanadas en bandeja (no son mismo productor, calidad y formato), los packs de detergente Ariel (Unimarc solo los vendía por unidad), además de algunos productos de carnes muy específicos.

Además, comprobamos que el ejercicio de Líder tuvo dos pequeñas desprolijidades: adquirieron pañales Huggies de niña con distintas unidades de acuerdo a la cadena (92 pañales en Líder, 74 unidades en Unimarc, Tottus y Jumbo, 36 unidades en Santa Isabel), lo que se refleja en precios no comparables, así como comprar el paquete de Frugelé de 430 gramos en todas las cadenas, salvo en el propio Líder que se utilizó el de 320g como referencia.

¿Cuál es el supermercado más barato?

Según el ejercicio de compra que realizó Líder, los resultados para el monto total de las respectivas boletas fueron:

  • Líder: $173.896 (el más barato)
  • Santa Isabel (SISA): $189.933
  • Tottus: $193.299
  • Jumbo: $193.780
  • Unimarc: $208.065 (el más caro)

Según estos datos, podemos concluir que Líder es el más barato, y le sigue Santa Isabel que es un 9,2% más caro que la cadena de Walmart en esta misma canasta referencial. En tanto, Tottus y Jumbo tienen una boleta total bastante semejante (alrededor de 11,3% sobre Líder). Por último, según este mismo sondeo, Unimarc es un 19,6% más caro que el supermercado más económico.

La lista de compras

Te dejamos con la lista de compras de los productos que se utilizaron para el ejercicio de Chócale, basado en los precios de los productos de acuerdo al sondeo y compras que realizó Líder.

Líder Unimarc Jumbo SISA Tottus
Aceite Vegetal Belmont $1.290 $1.690 $1.670 $1.670 $1.670
Arroz Miraflores $950 $1.219 $1.199 $1.199 $1.150
Atún Van Camps Agua 184g $1.100 $1.429 $1.449 $1.449 $1.389
Avena Instantánea Quaker $1.550 $1.620 $1.659 $1.649 $1.550
Azucar Iansa 1kg $660 $755 $769 $759 $759
Chocolate Trencito 150g $1.500 $1.599 $1.599 $1.599 $1.589
Choritos Natural R. Crusoe 100g $1.000 $1.590 $1.000 $1.599 $1.539
Ecco Nestlé 170g $1.360 $1.649 $1.420 $1.399 $1.489
Espirales Carozzi 400g $690 $799 $719 $699 $690
Galleta Selz Crack $350 $359 $369 $369 $359
Galleta Selz Crack (4u) $980 $1.199 $1.000 $1.476 $1.000
Galletas Tritón $480 $490 $479 $469 $479
Harina Selecta S/P 1 kg $890 $990 $959 $959 $890
Jugo Livean Piña 7g $200 $225 $209 $209 $209
Maní salado Evercrisp 160g $780 $820 $799 $799 $799
Nescafé Fina Selección 170g $4.690 $4.999 $4.989 $4.920 $4.929
Poroto Tórtola Banquete 1kg $2.190 $3.249 $2.290 $3.099 $2.690
Salsa Pomarola 200g $430 $520 $459 $459 $449
Spaghetti 5 Carozzi 400 g $690 $799 $719 $799 $1.380
Surtido Mariscos R. Crusoe 425g $2.690 $3.790 $3.400 $3.400 $3.279
Te Súper Ceylan 250g $1.750 $1.990 $1.890 $1.870 $1.930
Te Supremo Premium 100b $2.480 $2.999 $2.999 $2.899 $2.490
Chorizo San Jorge 1 kg $2.890 $4.190 $3.999 $3.699 $3.490
Costillar Súper Cerdo $5.190 $7.699 $6.490 $5.490 $5.990
Carne molida 10% (kg) $6.380 $5.690 $6.490 $5.490 $6.696
Paté de ternera PF 125g $350 $440 $449 $449 $449
Pollo Asado (u) $3.990 $3.290 $4.690 $2.990 $3.990
Pollo Entero Súper Pollo (kg) $2.190 $1.990 $1.990 $2.890 $2.190
Salmón filete Súper Salmón 500g $4.490 $7.550 $4.990 $6.349 $6.289
Trutro largo (kg) $1.890 $3.199 $2.290 $2.890 $2.590
V Asiento (kg) $6.990 $6.599 $7.990 $8.290 $8.590
V Lomo Liso (kg) $7.990 $8.199 $9.990 $9.290 $  10.290
V Sobrecostilla (kg) $3.990 $5.299 $5.489 $4.290 $4.790
Vienesas Ave Montina 1kg $2.190 $2.710 $2.349 $2.449 $2.299
Vienesas San Jorge 1kg $2.090 $4.190 $2.349 $1.990 $2.250
Choclo Minuto Verde 500g $1.190 $1.750 $1.499 $1.399 $1.489
Helado Savory Cassata Brick 1L $2.090 $2.390 $2.299 $2.299 $2.199
Huevo Grande Cintazul 12u $1.990 $2.110 $2.049 $2.079 $2.089
Leche chocolate Loncoleche 200ml $290 $420 $409 $399 $409
Leche entera Colún 1L $790 $869 $839 $799 $790
Leche Entera Soprole 1L $760 $850 $849 $749 $849
Leche Nido Buen Día 900g $4.190 $4.329 $4.329 $4.299 $4.299
Manjar Colún 1kg $2.200 $2.919 $2.799 $2.799 $2.779
Manjarate $470 $539 $529 $499 $380
Mantequilla Soprole 250g $1.790 $1.869 $1.979 $1.979 $1.939
Margarina Mix Soprole $1.950 $2.259 $2.239 $2.199 $2.049
Queso crema Colún 200g $790 $1.090 $990 $949 $509
Queso Fresco Colún 450g $1.490 $2.090 $1.949 $1.899 $1.490
Queso Gauda 250g $1.790 $2.490 $2.129 $2.129 $1.999
Yogurt Soprole Frutilla 165g $300 $359 $339 $315 $319
Alimento Champion Dog Adulto $  14.690 $  18.990 $  15.790 $  12.529 $  16.419
Cif Crema 750g $1.690 $1.790 $1.000 $1.750 $1.690
Pasta Pepsodent Pack 3x130g $2.250 $2.690 $2.290 $2.290 $2.879
PH Elite Doble Hoja 4x30mt $2.320 $2.550 $2.390 $1.434 $1.392
Shampoo Dove Nutrición 400ml $3.490 $3.590 $2.000 $3.440 $3.490
Toalla Nova Ultra 2x32m $1.950 $2.890 $2.000 $2.739 $2.729
12 Cerveza Becker 350cc $3.990 $5.690 $5.840 $5.890 $5.590
Pack 6 cervezas Sol 355cc $5.390 $5.790 $5.690 $5.690 $5.390
Agua Cachantún C/G 1,6L $600 $799 $630 $630 $629
Coca Cola Normal Pet 1,5L $1.350 $1.390 $1.420 $1.420 $1.350
Espumante Valdivieso Brut 750cc $3.590 $4.490 $2.490 $3.190 $4.190
Gatorade Blue 1L $1.090 $1.350 $1.000 $1.190 $1.139
Ginger Ale 3L $1.475 $1.990 $1.980 $1.980 $1.590
Néctar Watts Naranja 1,5L $1.050 $1.090 $1.099 $1.129 $1.079
Pepsi Zero 3L $1.475 $1.950 $1.980 $1.980 $1.490
Red Bull 250cc $1.190 $1.490 $1.390 $1.390 $1.190
Vino CS 13 G 700 $2.390 $2.490 $4.000 $2.490 $2.599
Hallulla kg. $1.290 $1.251 $1.389 $1.359 $1.259
Marraqueta kg. $1.340 $1.299 $1.389 $1.389 $1.349
Pan Blanco Ideal 752g $1.890 $2.290 $2.149 $2.149 $1.990
Prepizza Ideal Rectangular $1.690 $2.290 $2.000 $2.190 $2.179
Cabolla malla $990 $1.190 $979 $969 $890
Lechuga escarola $790 $890 $790 $790 $1.190
Limones malla o kg. $2.150 $2.290 $2.190 $2.150 $1.990
Palta hass $3.866 $3.990 $3.890 $3.690 $3.390
Palta Hass (kg) $3.790 $3.990 $3.890 $3.690 $3.390
Pimiento Rojo (u) $850 $990 $890 $890 $890
Pimiento Verde (u) $550 $690 $650 $650 $579
Plátano (kg $850 $899 $890 $890 $790
Tomates $1.290 $1.490 $1.390 $1.390 $1.190
Zanahorias $690 $950 $889 $890 $690
Zapallo italiano $490 $390 $590 $590 $499
Total
Líder
Total
Unimarc
Total
Jumbo
Total
SISA
Total
Tottus
$173.896 $208.065 $193.780 $189.933 $193.299

Comentarios

Más en Consumo