Acreencias bancarias 2021 superan los $70 mil millones

Acreencias Bancarias 2021

La Comisión para el Mercado Financiero (CMF) anunció que ha publicado en internet la información sobre las Acreencias Bancarias correspondientes a caducidad para este 2021. Se trata de dineros que no han tenido movimientos, muchas veces por olvido o desconocimiento por parte del titular de dicha captación.

Este año se dieron a conocer 166.774 acreencias sujetas a caducidad, que suman sobre $70 mil millones en 14 instituciones financieras. Adicionalmente, la CMF informó que se acumularon acreencias por US$9,1 millones y 240 mil euros, entre otras monedas.

Según establece la ley, transcurridos dos años desde que un depósito, captación o cualquier otra acreencia a favor de terceras personas en un banco no haya sido cobrado o no haya tenido movimientos, debe ser informado por la institución financiera mediante una publicación en el Diario Oficial, cuando su monto sea superior a 5 UF (aproximadamente $147.800).

Además, a partir del año 2017 los bancos también deben reportar directamente a la CMF sobre aquellas acreencias que superen 1 UF ($29.560). Esto permite ampliar el listado que se publica en el Diario Oficial.

¿Qué plazo hay para cobrar las acreencias bancarias 2021? Si el dinero no es cobrado en un período de tres años, el banco deberá entregar este dinero al Fisco. Esto significa que el listado de acreencias publicado este 19 de mayo pasará a manos de la Tesorería General de la República a contar de febrero de 2024, informó la CMF.

En todo caso, esto no se aplica a los depósitos y captaciones a plazo indefinido, o que tengan cláusula de renovación automática. Tampoco rige para las boletas o depósitos de garantía, los dineros recibidos por cheques viajeros, y en aquellos casos en que exista una retención, prenda o embargo sobre los dineros correspondientes, señaló el regulador bancario.

¿Cómo conocer mis acreencias bancarias 2021?

Si quieres saber si existen dineros sin cobrar de acreencias bancarias para este 2021, puedes consultarlo en la página web de la Comisión para el Mercado Financiero.

Bastará con ingresar tu nombre en el buscador para conocer tu situación. Si existe una acreencia bancaria a tu nombre, debes acercarte de manera presencial al banco respectivo con tu cédula de identidad para realizar el cobro.

La consulta online para saber si hay plata a tu favor, así como la gestión de cobro, son trámites gratuitos y se realizan de forma personal.

Acreencias por entidad

BancoNº de acreenciasMonto en pesos Monto en dólaresMonto en euros
Banco de Chile44.15219.710.197.1396.321.947,6517.796,93
Banco Internacional177228.072.034420,180,00
Scotiabank Chile12.5526.741.774.589386.143,5023.486,52
Banco BCI14.2978.511.213.373486.530,291.000,00
Banco Bice1.0641.261.310.882868.048,0071.054,26
Banco Santander21.41715.098.517.998380.701,09114.131,89
Itaú Corpbanca12.0785.765.121.436468.396,449.243,04
Banco Security9761.691.643.852121.254,403.507,46
Banco Falabella5.167612.200.3240,000,00
Banco Ripley3110.853.5980,000,00
Banco Consorcio6.8091.196.800.06452.778,750,00
China Construction Bank, Agencia en Chile2714.137.735111.622,570,00
Bank of China, Agencia en Chile2941.987200,000,00
Banco del Estado de Chile48.0259.505.281.4030,000,00
Total166.77470.348.066.4149.198.042,87240.220,10
Acreencias Bancarias 2021. Fuente: CMF
Contenidos relacionados